Crea tu fábrica de BARRITAS Y MANTEQUILLAS

Insert Video

Emprende tu propia marca de BARRITAS Y MANTEQUILLAS saludables con este curso 100% online, donde serás capaz de preparar barritas y mantequillas deliciosas y lo mejor de todo sin dañar la salud de tu familia y la tuya.

¿QUÉ VAS A APRENDER?

  • Podrás conocer desde las bases para crear tu negocio con barritas, y mantequillas de tu gusto.
  • Aprenderás la importancia de tener productos sanos y comerciales.
  • Lograr sacarle el máximo provecho a tus materiales de trabajo y creatividad.  
  • Implementarás las mejores técnicas para empaquetar, distribuir y promocionar tu producto y negocio. 
  • A llevar un control de todas tus finanzas sin perder de vista el crecimiento de tu marca.

BENEFICIOS DEL CURSO

  • Acceso al curso DE POR VIDA, con todas las actualizaciones.
  • Curso 100% online, puedes llevarlo a tu propio ritmo y ver los videos de las recetas, todas las veces que los necesites.
  • Acceder a una de las mejores comunidades de nutrición en redes sociales, donde encontrarás contenido de valor con cambios positivos en sus seguidores.
  • Acceder al certificado avalado por Hotmart.

EDUCACIÓN DIGITAL FÁCIL Y PRÁCTICA

Clases en video grabadas, cortas que generan mayor impacto. 

APRENDES Y PONES EN PRÁCTICA EN POCO TIEMPO

Curso enfocado en resultados, creas un proyecto final validado por mentores  y obtienes  un diploma.

PUEDES VER EL CONTENIDO DEL CURSO AQUÍ

Módulo 1 - Introducción

En este módulo se brinda una pequeña introducción acerca de la importancia de ingredientes crudiveganos, los utensilios que se necesitan para preparar las barritas y algunos ingredientes clave

  • Importancia de alimentos crudiveganos
  • Equipo y utensilios
  • Ingredientes clave

Módulo 2 - Barritas energéticas

En el segundo módulo se encuentran más de 10 recetas de barritas saludables variadas junto con una pequeña introducción acerca de los tipos de barritas y su mixología.

  • Tipos de barritas
  • Mixología de barritas energéticas general
  • Mixología de barritas energéticas SIN GLUTEN
  • Mixología de barritas energéticas SIN AZÚCAR
  • Recetario de barritas de cereales
  • Moist & Chewy Granola Bars
  • NO-BAKE HEMP CHIA ENERGY BARS
  • SUPERFOOD ENERGY BARS RECIPE
  • Recetario de barritas sin nueces
  • no bake apricot oat protein bars
  • Recetario de barritas sin gluten
  • GF No-Bake Date Energy Bar
  • GF Barritas energéticas de arándanos, marañón y dátiles
  • GF SEEDY QUINOA CHOCOLATE BARK
  • GF CHOCO MOCA BAR
  • Crunch bars
  • Barritas de amaranto
  • Sea salted caramel proteín bars
  • Pumpkin protein bars
  • CRANBERRY ALMOND PROTEIN BARS
  • Homemade Dark Chocolate Sea Salt KIND Nut Bars
  • Sea Salt Cashew Butter Chocolate Protein Bars

Módulo 3 - Energy Balls

En este módulo se encuentran recetas de energy balls elaboradas con distintos ingredientes saludables y sin azúcar refinada

  • Energy Balls Blueberry Cashew Date
  • Energy balls - Apple pie
  • Energy balls Piña colada

Módulo 4 - Mantequillas

En este módulo se muestran las principales recetas de mantequilla de nueces y las más conocidas por la mayor parte de personas.

  • Mixología de mantequillas
  • Mantequilla de almendras
  • Mantequilla de marañón
  • Mantequilla de maní
  • Dark chocolate coconut almond butter
  • Maple cinnamon mixed nut butter
  • Vanilla bean homemade cashew butter
  • Chai spiced almond hazelnut butter
  • Espresso cashew butter

Módulo 5 - Etiquetado nutricional y comercialización

En este módulo se enseña acerca del etiquetado nutricional, cómo elegir el empaque para el producto y cómo conocer el tiempo de vida de un producto o fecha de vencimiento.

  • INTRODUCCIÓN etiquetado nutricional
  • Etiquetado nutricional
  • Seleccionar empaque ideal
  • Tiempo de vida del producto
  • Comercialización del producto
  • Tabla de alimentos INCAP

Módulo 6 - Costos y finanzas

En el último módulo se encuentran las bases principales que se deben tomar en cuenta para comercializar un producto, en este caso, las barritas y mantequillas.

  • Introducción
  • Costos
  • Precios
  • Estado de equilibrio monoproducto
  • Punto de equilibrio multiproducto
  • Costos y finanzas
  • Formulario

¡RECIBE UN CERTIFICADO AL FINALIZAR! 


¡OFERTA DISPONIBLE SOLO POR HOY!

El curso online de Barritas y mantequillas, tiene un valor normal de $99.99 dólares.

Sin embargo, tu no tendrás que pagar eso. Accede HOY con el 75% de descuento y ahorra $ 24.99dólares.


75%OFF

$99.99USD

$24.99USD

Current Progress
Current Progress
Current Progress
QUEDAN 20 CUPOS

Sobre la productora

Soy nutricionista clínica y me enfoco en cocina saludable, basada en plantas con el objetivo de prevenir enfermedades y llevar la salud de las personas a otro nivel. Soy CEO y fundadora de la academia AÇAI CULINARY & NUTRITION STUDIO fundada en agosto de 2016. 

Con más de 1000 alumnos en nuestra escuela virtual en toda Latinoamérica y con más de 350 personas en la comunidad que he ayudado a transformar sus vidas y llevar hábitos saludables.


75%OFF

$99.99USD

$24.99USD

Current Progress
Current Progress
Current Progress
QUEDAN 20 CUPOS

¡INSCRÍBETE HOY Y OBTÉN 3 BONOS GRATIS!

BONUS #1 

Guía de mermeladas

Guía de recetas con mermeladas saludables y sin azúcar que se puede utilizar para rellenos, coberturas o acompañar con cualquier snack o comida.

BONUS #2

Guía de granolas

Una recopilación de recetas de granolas saludables, sin azúcar y nutritivas para utilizar como topping, acompañamientos o incluir en cualquier tiempo de comida.

BONUS #3

Grupo de soporte en Facebook

Este  medio es vía de comunicación directa entre estudiantes y el equipo de soporte para resolver cualquier tipo de duda acerca del curso.

Esto dicen los alumnos:

¡Garantía Total De Satisfacción!

Tienes hasta 7 días para recibir el curso con nuestra GARANTÍA TOTAL DE REMBOLSO. Puedes solicitar tu reembolso automáticamente si no quedas satisfecho/satisfecha y sin hacer ningún tipo de pregunta, recibirás el 100% del reintegro de tu dinero. 


¡Al adquirirlo hoy, tendrás acceso para TODA la vida, con TODAS las actualizaciones!

75%OFF

$75.00USD

$24.99USD

Current Progress
Current Progress
Current Progress
QUEDAN 20 CUPOS

PREGUNTAS FRECUENTES

¿Cuánto tiempo dura el curso?

El tiempo de duración del curso será el tiempo que te tome ver todos los videos. Los videos los tendrás para siempre y puedes verlos las veces que desees si quieres repasar. Está estructurado por módulos y dentro de cada módulo encontrarás lecciones que son muy prácticas y duran menos de 20 minutos cada una.

¿Cuáles son los métodos de pago y cómo sé si es seguro?

Puedes pagar con cualquier tarjeta de DÉBITO / CRÉDITO y también tienes la opción de PAYPAL. Tu pago está 100% seguro y respaldado por HOTMART, el cuál es uno de los mejores y más utilizados procesadores de pago en el mundo, nunca tenemos acceso a tus datos.

¿Cuándo y cómo recibiré el curso?

Una vez que realices el pago, recibirás un correo electrónico (el mismo que indicarás al momento de hacer la compra) con las instrucciones para acceder al área privada de alumnos. Este curso podrás estudiarlo dentro de la plataforma de Hotmart, es la misma plataforma donde se realiza el pago. El curso es completamente digital y tendrás ACCESO DE POR VIDA.

¿Cuál es la ventaja de llevar un curso Online?

Un curso online como éste en modalidad presencial tiene un costo aproximado de más de $199. Al ser digital pagas una cantidad inferior. Tienes el acceso de por vida, y podrás repetir el contenido del curso las veces que quieras.